WWW.CHINA-POWER.NET

首页杂志简介主办单位行业动态广告服务订阅服务网上投稿│留言咨询

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  
中国电源学会
陕西省电源学会西安市电源学会
 

 

 

中国电源学会简介

    中国电源学会是中国电源行业具有社团法人资格的国家一级学会,成立于1983年,在国家民政部注册登记。 中国电源学会的业务主管部门是中国科学技术协会。 
    中国电源学会的宗旨是团结和组织广大电源科技工作者和企业家,贯彻"百花齐放、百家争鸣"的方针,开展学术上的自由讨论,促进电源科学技术的繁荣和发展,促进电源科学技术的普及和推广,促进电源科技人才的成长和提高,促进电源科学技术与经济的结合,为中国现代化建设作贡献。 
    中国电源学会下设六个工作委员会和六个专业委员会,拥有十七个省市地区学会和400余个国内外团体会员,跨行业、跨地区、跨部门。 中国电源学会的专业范围包括:不间断电源(UPS)、通信电源、通用交流电源、通用直流电源、各类工业电源、专用电源、化学与物理电源、电源配套产品。 


 中国电源学会组织机构设置:
中国电源学会第四届理事会于二00一年九月二十四日第四次全国会员代表大会暨四届一次理事会通过,
理事会成员和学会领导人员名单如下:
中国电源学会高级顾问:李泽元 
名誉理事长:何金茂 蔡宣三
理 事 长:季幼章
副理事长:(以下按姓氏笔划为序) 
       王兆安 陈 坚 赵良炳 张广明 
       张占松 徐南屏 徐德鸿 葛有信
秘 书 长:惠绍棠
副秘书长:冯士芬 李占师 张乃国 赵修科
常务理事:

丁道宏 

刁成明

马传添

马鹤亭

卫军水

王大地

王兆安

王家庆

石明泉

石  岩

李允武

李占师

李宗光

李厚福

阮新波

季幼章

陈永真

陈  坚

杨承丰

杨贵生

赵良炳

赵建统

张乃国

张广明

张为佐

张占松

张谷勋

侯振程

徐南屏

徐德鸿

唐建平

倪本来

章进发

惠绍棠

葛有信

谭  信

理事:

丁道宏

刁成明

卜世宽

马传添

马 坚

马鹤亭

卫军水

于百江

万桂敏

王大地

王兆安

王全兴

王其英

王家庆

王康宁

王 萍 

王德泰

白小青

史平君

刘冬立

刘 涛

石明泉

石 岩

卢伟国

叶志刚

田 渠

宁鸿钧

冯士芬

李允武

李占师

李龙文

李宗光

李厚福

李定东

李早生

李裕炎

李革臣

李建明

余大武

貟汝信

吕征宇

阮新波

季幼章

何思模

何春华

陈子颖

陈永真

陈 坚

吴立本

杨承丰

杨贵生

佟为明

庞志锋

陆 鸣

赵良炳

赵修科

赵金龙

赵建统

赵燕军

张乃国

张广明

张为佐

张 立

张占松 

张 冰

张谷勋

张国君

张宗濂

张 强

张建荣

周谦之

周嗣信

周雒维

林周布

柳光福

贺国根

侯振义

侯振程

郭黎利

徐正华

徐世六

徐会明

徐 宏

徐泽玮

徐建刚

徐南屏

徐海波

徐德鸿

唐建平

钱家龙

康 勇

倪本来

倪诗镖

龚幼民

景有泉

章进发

黄济青

黄汉升

谢少军

程小丹

程炳林

惠绍棠

鲁 虔

蒋瑞兴

葛有信

熊兰英

谭 信

 

名誉理事:叶治政 周庭光

中国电源学会分支机构负责人名单如下: 

学术工作委员会:

主 任

徐德鸿

         

副主任

马传添、赵良炳

科普工作委员会: 

主 任 

谭 信

           

副主任 

张乃国、李龙文、陈永真、杨玉玠

组织工作委员会:   

主 任 

李厚福

            

副主任 

赵金龙、赵建统、马鹤亭

编辑工作委员会:     

主 任 

倪本来

            

副主任 

侯振程、马长芳、张志国

国际交流工作委员会:   

主 任

张占松

             

副主任 

阮新波、刘 伟

标准化工作委员会:   

主 任 

田 渠

            

副主任 

(待定)

交流电源专业委员会:  

主 任 

张广明

            

副主任 

张乃国、王其英、李建明、何春华

直流电源专业委员会:   

主 任  

赵良炳

             

副主任  

宁鸿钧、张国君、张谷勋、吴壬华、孙晓东

特种电源专业委员会:   

主 任  

王兆安

            

副主任 

周谦之、史平君、叶芄生

元器件专业委员会:    

主 任 

张为佐

             

副主任 

卫军水、赵建统、徐迪

变压器电感器专业委员会: 

主 任

钱家龙

             

副主任 

(待定)

电磁兼容专业委员会:  

主 任  

沙 斐

             

副主任

(待定)

电力传动与变频电源分会: 

筹备负责人 

陈伯时 龚幼民

通信电源分会:    

筹备负责人  

唐建平